身为开车族的你,知道市区有多少条单行路吗?又有哪些单行路最容易“被闯”呢?近日,交警部门通过对全市闯单行路抓拍数据统计分析(1—8月),公布了“单行路抓拍排行榜”。
温州单行路抓拍排行榜1温州市区 飞霞北路(11619起)2乐清柳市 延文路(9947起)3苍南龙港 文卫路瓯南大桥(8275起)4瑞安 周松路(8117起)5苍南灵溪 河滨路(7339起)6温州市区 虞师里(5133起)7温州市区 谢池巷(5108起)8文成大峃 凤溪南路(3206起)9温州市区 永中街(2909起)10平阳昆阳 联东路(2734起)
温州市区最容易被拍的3条单行路
“飞霞北路地处商业繁华地带,又紧邻公园路,周边有商铺、餐厅、电影院等,该路段车流、人流量大,因此违法的几率本身就比其他地区单行路大很多。”一名交警告诉记者,根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定,交警部门会在单行路的入口处设置“禁止驶入标志”,标志通常设置在道路的右侧上方或正上方位置(特殊情况下设置在道路的左侧)。
飞霞北路/江滨西路(路口)的“禁止驶入标志”
标志下方的文字↓↓↓
飞霞北路/矮凳桥路(路口)的“禁止驶入标志”
标志下方的文字↓↓↓
此外,在路段中,还会设置各类单行路的“指示标志”,帮助驾驶员正确识别单行路的通行方向。
飞霞北路转盘处的“单行路标志”
然而,大部分“闯禁”的车存在侥幸心理,以为监控不是自动拍摄;一些车主为了贪图方便,不喜欢绕行,就直接开进去,结果被“电子警察”抓拍;一些外地车辆,外地驾驶员不留意单行线交通标志,也有闯禁被拍。
飞霞北路(单行路段)摄像头众多
交警部门根据相关法规,对机动车不按交通标志、标线指示通行的,罚款100元,记3分。飞霞北路今年前8个月的11619起“抓拍”,罚款总额超100万。交警部门提醒驾驶员,为加强单行路管理,交警部门通过科技手段,利用电子监控自动抓拍功能,对“闯禁”行为进行严管。高清监控24小时开启,车主们别心存侥幸。
据悉,温州市区共有单行路78条,设置66处自动抓拍点。
(78条单行路都在这里↓↓↓赶紧收藏!)
温州市区78条单行路
从南至北单向道路
九山路(人民路—蛟翔巷)
解放街(纱帽河—百里路)
天窗巷(蛟翔巷—珠冠巷)
城西街(广场路—沧河巷)
广场后巷(广场路—广场后巷21号)
勤奋路(双南线—雪山路)
原黎明中路278弄(黎明西路—东游路)
黎明西路294弄(黎明西路—垟儿路)
大同巷(五马街—晏公殿巷)
新桥头下(施水寮—广场路)
仓后(七圣殿巷—施水寮)
飞霞北路(新阿外楼门口—江滨西路)
上村路(学院西路—民航路)
谢池商城东侧区间道路(飞霞桥路—谢池巷,单向通行时间为7时至21时)
龟湖路197弄北段(金丝桥路51弄—龟湖路)
前庄路(学院路—黎明东路)
翠微公园东侧上山道路(鹿城路—望江西路)
振中街(永中东路—永康东路,单向通行时间为7时至21时)
洪殿北路(黎明东路—洪福巷)
牛山北路8弄(炬高路—牛山北路)
蝉街商厦西侧支路(蝉街—七圣殿巷)
金祥商厦西侧支路(小高桥—蝉街)
金茂商厦西侧支路(大高桥—小高桥)
文华大厦西侧支路(大高桥—小高桥)
南浦大厦西侧区间路(划龙桥路—南浦大厦北侧区间路,单向通行时间为7时30分至9时、16时30分至19时)
人民东路东信大楼东侧支路(花柳塘—人民东路)
黎明工业区48号西侧支路(黎明工业区48号—嘉鸿花园南侧支路)
从北至南单向道路
横井巷(百里东路—瓦市巷)
河西桥(瓦市巷—县后巷)
高盈里(县后巷—县前头)
兴文里(县前头—公园路)
柴桥巷(登选坊—第一桥)
谢池巷168弄(府学巷—谢池巷)
龟湖路197弄南段(金丝桥路51弄—锦绣路)
兴墅路(学院西路—龟湖路)
振中街(永中路—永强路,单向通行时间为7时至21时)
新国光商住广场东侧支路(七圣殿巷—蝉街)
壬子巷(蝉街—小高桥)
纱帽河商厦西侧支路(纱帽河—第一桥)
人民东路中侨大楼东侧支路(人民东路—花柳塘)
从东至西单向道路
纱帽河(解放街—登选坊)
广场路(解放街—府前街)
胜昔桥路(大士门—九山路)
朝霞大楼南首区间路(飞霞南路—亦美大厦东侧支路)
花柳塘(江南大厦东侧支路—大南路)
墨池坊(杨柳巷—解放街)
晏公殿巷(解放街—公安路)
谢池巷(谢池巷8号—解放街)
蝉河(大南路—莲花路)
金丝桥路51弄(金丝桥路—龟湖路197弄)
望江西路(勤奋水闸—西城路)
永中路(永强大道—护寺桥,单向通行时间为7时至21时)
永康东路(振中街--罗东街,单向通行时间为7时至21时)
东游路(车站大道—灰桥路)
华侨饭店北侧支路(信河路—人民西路)
游泳桥路21弄(游泳桥23号—鹿城路)
全坊巷(府前街—金祥商厦西侧支路)
大高桥(府前街—信河街)
从西至东单向道路
半腰桥路(鹿城路—河通桥)
鼓楼街(府前街—解放街)
蛟翔巷(九山路—信河街)
周宅祠巷(信河街—仓后)
柴桥巷(府前街—登选坊)
第一桥(柴桥巷—解放街)
府学巷(解放街—府学巷14号)
县学前(公园路—兴文里)
招贤巷(解放街—墨池坊3号)
广场后巷(广场后巷21号—府前街)
虞师里(莲花路—大南路)
康乐坊(解放街—康乐坊201号)
环园路(前庄路—学院东路)
永强路(罗东大街—永强大道,单向通行时间为7时至21时)
荷花路(闻宅巷—飞霞南路)
康兴路(康园路—康华路)
景山小学门口区间路(景山小学路口—西山东路,单向通行时间为7时15分至8时15分,15时至17时)
小高桥(信河街—府前街)
康源路(府东路—新城大厦东侧支路,单向通行时间为7时30分至20时)
温州实艺幼儿园北侧支路(万源路—黎明工业区33号)
来源:温州商报
,