1、(单选题)某企业2019年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2019年应交的所得税为( )万元
A、202.5
B、225
C、250
D、252.5
2、(单选题)某企业2016年发生亏损200万元,2017年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则该企业2017年的所得税费用为( )万元
A、112.5
B、130
C、150
D、77.5
3、(单选题)下列各项中,不能转入“本年利润”账户借方的是( )
A、生产成本
B、主营业务成本
C、管理费用
D、财务费用
4、(多选题)下列各项,影响企业利润总额的有( )
A、资产减值损失
B、公允价值变动损益
C、所得税费用
D、营业外支出
5、(判断题)某企业年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额30万元。假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应缴纳一定的企业所得税。( )
以下为答案解析1. 正确答案:C
考点:应交所得税的计算
解析:企业的应纳税所得额=利润总额-纳税调减项目+纳税调整项目=900-10+(410-300)=1 000(万元);应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1 000×25%=250(万元)。
2. 正确答案:D
考点:所得税费用的计算
解析:2017年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。
3. 正确答案:A
考点:
本年利润
解析:选项A,生产成本是成本类账户,因此不能转入“本年利润”账户中;选项BCD,是损益类中的费用类账户,期末要转入“本年利润”账户的借方。
4. 正确答案:ABD
考点:利润总额
解析:所得税费用不影响利润总额,影响净利润。
5. 正确答案:正确
考点:所得税费用的计算
解析:本年末如果还有上年形成的未弥补亏损且未超过税前补亏期限,应该先弥补亏损。这里可以税前弥补的亏损是30万元,本期可以完全弥补亏损,弥补之后还剩下利润总额5万元,所以当期还应缴纳一定的企业所得税。
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