城建税税收优惠口诀(城建税税收优惠最详细总结)(1)

一、应纳税额的计算(★★★)

城建税税额的计算公式:应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额(2016 年 5 月 1 日前)×适用税率【例题 3-单选题】位于市区的甲实木地板厂,2014 年 5 月实际缴纳增值税和消费税 362 万元,其中 包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税 30 万元、进口环节增值税和消费税 50 万元、被税务机关查补的增值税 12 万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计 8 万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关 缴纳的城市维护建设税为( )。A.18.9 万元 B.19.74 万元 C.20.3 万元 D.25.34 万元【答案】B【解析】甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万 元)。【例题 4-单选题】位于市区的某企业 2009 年 3 月份共缴纳增值税、消费税和关税 562 万元,其中关税 102 万元、进口环节缴纳的增值税和消费税 260 万元。该企业 3 月份应缴纳的城市维护建设税为( ) 万元。(2009 年)A.14B.18.2 C.32.2 D.39.34【答案】A【解析】该企业 3 月份应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。【例题 计算问答题】位于市区的某自营出口生产企业,2014 年 3 月增值税应纳税额为-280 万元, 出口货物的“免抵退”税额为 400 万元,计算该企业应缴纳的城建税。【答案】应退税额 280 万元,免抵税额 120 万元; 则应缴纳的城建税=120×7%=8.4(万元)。

退免“三税”原因

是否退还城建税和教育费附加 错征税款导致退还“三税”

退还

法定免税的实施导致退还“三税”

退还

对“三税”采用先征后返、先征后退、即征即退办法的 除另有规定外,不予退(返)还。 出口退还增值税、消费税的

不退还

出口企业经国税局批准的当期免抵的增值税 不退还、应计税

三、征收管理(★)

1.纳税环节:与“三税”一致。2.纳税地点:与“三税”一致。 特殊情形:(1)代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴 义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。(2)跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,在油井所在地缴纳增值税,同时 一并缴纳城建税。(3)对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。

3.纳税期限:城建税的纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致。【例题多选题】下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有(A.城市维护建设税随“三税”的减免而减免 B.国家重大水利工程建设基金免城市维护建设税C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税 D.因减免税而对“三税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库【答案】ABD【解析】城建税进口不征,出口不退。

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