真假推理这种题型在上考中虽然不多,但是很多同学遇到之后不知道要怎么做,其实,这种题非常的简单,是性价比很高的一种题型。我们知道了做法,并且加以训练,就能具备一双“火眼金睛”,顺利攻破这种题型。接下来,跟着华图小编的思路,一起来学习相关技巧吧。

  一、真假推理方法介绍

真假推理的题型特征:问题中会出现真假话,比如:“四个人只有一个人说的是真话”,同时题干中会有若干论断。如果说没有一个合适有序的思路,是很容易迷茫的。我们现在先规范一下解题思路:1.找关系 2.看其余 3.定真假

其中第一步的找关系大家最基本要掌握两种关系:矛盾关系和反对关系。分别从两个方面:真假特性和常见形式来把握这两种关系。

矛盾关系的真假特性是“必有一真,必有一假”。知道了这个特性怎么帮助我们做题呢?比如现在有甲乙丙丁四个人说了四句话,问题问四个人中只有一个人说的真话。然后我们根据矛盾关系的形式得知甲和丙是一组矛盾关系。同学们能得到什么结论呢?我们能得到的结论是“真话一定在甲丙当中”。

接着第二步看其余,剩下来的“乙和丁”的真假情况大家思考一下应该是怎么样的情况?

最后第三步定真假,可知乙和丁一定是假话。

那接下来,同学们最关心的就是我们怎么样去判定哪些话是一组矛盾关系,也就是说矛盾关系的形式有哪些?一共是6种形式:1. A与-A 2. 所有的A都是B与 有的A不是B 3. 所有的A都不是B 与 有的A是B 4. A ∨ B与¬ A ∧ ¬B 5.A ∧ B与¬ A V ¬B 6. A→B与A ∧ ¬B掌握了矛盾关系的形式,同时结合着我们上述的解题思路,解真假推理的题就不迷茫了。

反对关系把握住16个字便可掌握其形式和真假情况。形式一:所有的A都是B与所有的A都不是B,简称“两个所有”,必然有一句是假话。总结一下就是“两个所有,必有一假”。形式二:有的A是B 与有的A不是B ,必然有一句真话,总结一下就是“两个有的,必有一真”

接下来,让我们来看两个例题,来感受一下这个解题思路吧。

 二、例题精讲

例1.甲、乙、丙、丁四个大学生在一起议论本班同学申请到西部乡村支教的情况。

甲说:“班里有人没有递交申请。”

乙说:“班上所有的同学都已经递交了申请。”

丙说:“小李递交了申请。”

丁说:“如果小李递交了申请,那么小王就没有递交申请。”

已知四人中只有一人说假话,则可以推出以下(  )项结论。

A. 丁说假话,小王没递交申请

B. 丙说假话,小李没递交申请

C. 乙说假话,小王没递交申请

D. 甲说假话,小李递交了申请

  【答案】C。解析:第一步,确定题型。

根据提问方式中的“四人中只有一人说假话”,题干有若干论断,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲:“有的...不...”与 乙:“所有...都...”的形式可知甲乙是矛盾关系。必有一真,必有一假,“假话一定在甲乙当中”。

丙丁一定是真话,丙:小李 丁:小李→¬小王 根据推理规则:肯前必肯后,可知:小王没有递交申请。

第三步,辨析选项。

选项让我们找谁说的是假话,那还需要进一步辨析甲乙两人谁真谁假。既然”小王没有递交申请,那乙说的“所有的同学都递交了申请”就是一句假话。因此选择C“乙说假话,小王没递交申请”。

例2.甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,其中1人射中了1只鹰。

甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

乙说:“不是戊射中的。”

丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

如果上面5人的话中只有2人的话是真,则可以推知下列选项中,_____是真。

A.甲射中此鹰

B.乙射中此鹰

C.丁射中此鹰

D.戊射中此鹰

  【答案】D。解析:第一步,确定题型。

根据提问方式中的“5人的话中只有2人的话是真”,题干有若干论断,确定为真假推理。

第二步,找关系。先把这五个人说的话翻译出来

甲:甲 V丙 乙:¬戊 丙:¬丁→乙 丁:¬丁∧¬乙 戊:¬丙∧¬甲

其中甲戊是矛盾关系形式四,丙丁是矛盾关系形式六,因此,必有一真,必有一假,两句真话一定在这两组关系中。因此,乙说的是假话,这句假话改成真话就是“戊射中的”,因此选择D选项。 

  通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于真假推理的题目的答题思路有了更清晰的认识,不再迷茫和头疼。后期同学们可以集中找一些题目进行专项系统的训练,熟练掌握这种做题技巧,能做到看到真假推理就条件反射的想到解题思路,真正的熟练掌握。考试中遇到相关题目,直接一气呵成,快速准确的找到正确答案就可以啦,加油!

真假推理套路技巧(三步秒杀真假推理)(1)

,