数学趣味题及答案整理,同学们都来试试,看看自己能答对多少题,是否可以从这些数学题中发现他们的趣味性。
数学趣味题之动物园里的动物们
一日,可可独自一个人到动物园里去观赏动物。他一共只看了猴子、熊猫和狮子三种动物。这互种动物的总数量在26只到32只之间。
根据下面的情况,说说这三种运动各有多少只?
①猴子和狮子的总数要比熊猫的数量多.
②熊猫和狮子的总数要比猴子的两倍还多.
③猴子和熊猫的总数要比狮子的三倍还多.
④熊猫的数量没有狮子数量的两倍那么多.
根据上面的情况,请算出猴子有______只,熊猫有______只,狮子有______只.
数学趣味题之康乃馨
母亲节快到了,佳佳去花店买了5束康乃馨送给5位母亲。每束花有8朵,有黄的、粉红的、白的和红的,每种颜色都是10朵。为了让5束花看起来各有特点,每一束花中不同颜色花朵的数量不完全相同,不过每束花中每种颜色的花至少应该有一朵。
下面是5位母亲所收到的花的情况:
张妈妈:黄色的花比其余3种颜色的花加起来还要多;
王妈妈:粉色的花要比其他任何一种颜色的花都少;
李妈妈:黄色和白色的花之和等于粉色和红色的花之和;
赵妈妈:白色花是红色花的两倍;
董妈妈:红色花和粉色的花一样多。
请问:5位母亲各自收到的花每种颜色各有几朵?
数学趣味题之休闲城镇
著名的休闲城镇里有一家餐厅、一家百货商场和一家蛋糕店。丁丁到达休闲城镇的那一天,蛋糕店正好开门营业。这个休闲城镇一星期中没有一天餐厅、百货商场和蛋糕店全都开门营业。百货商场每星期开门营业4天,餐厅每星期开门营业5天。星期日和星期三这三家单位都关门休息。在连续的三天中:
第一天,百货商场关门休息,
第二天,蛋糕店关门休息,
第三天,餐厅关门休息。
在连续的三天中:
第一天,蛋糕店关门休息,
第二天,餐厅关门休息,
第三天,百货商场关门休息。
请问:丁丁到达休闲城镇是一星期七天中的哪一天?
数学趣味题之超市盗窃案
一天,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。警方经过缜密地调查,认为甲、乙和丙是怀疑对象。3个人在不同的时间分别受到警方的传讯,3个人各作了一条供词。具体如下:
①甲没有偷东西。②乙说的是真话。⑧丙在撒谎。
供词①是最先讲的.供词②⑨不定是按讲话的时间先后顺序的,但它们都是针对在其前面所作的供词的。目前只知道,他们每个人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象,而且盗窃者就是他们其中的一个,他作了伪证。
请问:这3个人当中谁是盗窃者?
数学趣味题之参考答案
动物园里的动物们
猴子有9只,熊猫有13只,狮子有7只.
动物园里的动物们解题过程:
设猴子的数量为a,熊猫的数量为b,狮子的数量为c,则:
1、第一个条件,很容易知道,2c
2、第二个条件,可知,3a
3、第三个条件,可知,4b
4、第四个条件,可知,c<2b;
则有2c<4b
假设x=32,则b最大是7,c最大是13,根据3a
所以假设x=3b,则b最大是7,c最大13,a最大为9.总和最大为29.
所以假设x=29,则c最大为7,b最大为13,a最大为9,则b=13,c=7,a=9,满足题目所有条件.
答:猴子有9只,熊猫有13只,狮子有7只.
故答案为:9,13,7.
康乃馨
张妈妈:5黄,1白,1红,1粉;
王妈妈:2黄,3白,2红,1粉;
李妈妈:1黄,3白,3红,1粉;
赵妈妈:1黄,2白,1红,4粉;
董妈妈:1黄,1白,3红,3粉。
休闲城镇
根据已知条件得知,餐厅在星期一、星期二、星期四、星期五和星期六开门营业,在星期日和星期三关门休息,而其中连续三天的第三天关门休息,因此,这连续三天的第一天不是星期五就是星期一。
因为一星期中没有一天餐厅、百货商场和蛋糕店全都开门营业,那么蛋糕店在星期四和星期五就关门休息,由于丁丁到达休闲城镇的那一天蛋糕店开门营业,所以那一天一定是星期一。
超市盗窃案
根据他们提供的证词,可得出下面两种可能:
A
①乙说甲没有偷东西。②丙说乙说的是真话。③甲说:丙在撒谎。
B
①丙说:甲没有偷东西。②乙说丙在撒谎。③甲说乙说的是真话。
对于A而言,②支持①而③否定②,进而否定①。所以,供词就变成了
①乙说甲没有偷东西。
②丙说甲没有愉东西。
③甲说甲是有罪的。
显然.A是不可能的。
对于B而言,②否定①,③肯定②进而③否定①。所以,供词就变成了
①丙说:甲没有偷东西。
②甲说:甲偷东西了。
③乙说:甲是有罪的。
根据已知条件得知.假设“甲有罪”,那么甲说了真话且是有罪的,显然这是下可能的。
假设“甲没有偷东西,那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。
以上就是极客数学帮整理的有关于数学趣味题及答案整理,来看看这些有趣的数学题,你能答对多少的全部内容了。
,