今年1月
重庆西站正式投入使用
从大渡口去乘坐动车和高铁又多一个新选择
那么
除了打车和自驾外
从大渡口到重庆西站
该怎样乘坐公交车?
路途停靠哪些站点?
总共需要多长时间?
带着这些问题
渡口哥亲身测试体验了一下
【公交车乘坐指南】
从大渡口前往重庆西站,乘坐499路公交车最方便,它是直达线路,无需换乘。
-
运行区间:园丁小区——重庆西站(往返)
-
运行时间:07:00——21:30
-
发班间隔:约12分钟一班
-
全程票价:2元
-
全程耗时:50多分钟
-
途经站点:园丁小区 > 旅游学校 > 陶瓷市场 > 香港城 > 锦霞街 > 九宫庙 > 翠楼 > 钢花 > 新山村 > 建设村 > 轨道平安站 > 重钢总医院 > 双山 > 双山路 > 雅居乐 > 桥梓塘 > 二郎 > 重庆电大 > 华岩路 > 华岩寺 > 华岩 > 重庆西站
499路运行线路图
499路园丁小区起点站
499路起点站位于大渡口区园丁小区前的公交停靠港,它与452路是停靠在一起的,499路车头驾驶室摆放有开往重庆西站字样的纸牌。
499路车头写着“开往重庆西站”
【沿途情况】
为了了解从大渡口园丁小区起点站到重庆西站终点站需要花多长时间,停靠哪些站点......渡口哥也亲身乘车测试体验了一下。
499车内的线路表
-
下面是499路公交停靠在大渡口香港城站位置,对于从九宫庙商圈步行街附近上车的人来说,非常方便。
-
下面499路公交即将进入西站的位置,由于附近还有立交工程、地铁线路(环线和五号线)等在建,所以目前显得有些杂乱。
-
即将进入西站前,道路上可见分路牌,左为自驾或出租车前往的线路,右为公交车进站的区域。
-
在499路的公交停车港下车后,再前行20米就即是大厅,通过那里可以到地面或直接进入车站内。
再来看看一组渡口哥乘坐公交499路亲测的数据(路途具体耗时以实际为准,以下仅供参考)
公交站点 | 到重庆西站耗时 |
园丁小区 | 约56分钟 |
旅游学校 | 约55分钟 |
大渡口陶瓷市场 | 约53分钟 |
香港城 | 约50分钟 |
锦霞街 | 约47分钟 |
九宫庙 | 约45分钟 |
翠楼 | 约43分钟 |
钢花 | 约41分钟 |
新山村 | 约40分钟 |
建设村 | 约37分钟 |
轨道平安站 | 约34分钟 |
重钢总医院 | 约32分钟 |
双山 | 约30分钟 |
双山路 | 约27分钟 |
雅居乐 | 约24分钟 |
桥梓塘 | 约23分钟 |
二郎 | 约18分钟 |
重庆电大 | 约14分钟 |
华岩路 | 约13分钟 |
华岩寺 | 约9分钟 |
华岩 | 约4分钟 |
重庆西站 |
【西站如何返回】
从重庆西站下火车后,又怎么乘车回大渡口呢?其实很简单,下到B2,会有一个长长的通道。公共汽车站台一共有4个通道,第3号通道即是通往大渡口的。
从3号通道出来,就可以看到停靠在出口的499路公交车。
停车点非常明显的写着499路乘车点,通过这里就可以回到大渡口啦。
再来看一张公共汽车站站场的全图,一共有4个停车站台,通往大渡口的在3号停车站台。
【出租车/自驾路线】
如果乘出租车或自驾去,该如何走呢?其实,这个只需百度、高德地铁导下航就可以了,都是通过新区大道过去,还是很方便的。不过要注意的是,如果是出租车,停车的位置是在二楼,与公交车到的地方不同哦。
重庆西站公交线路图
把手机横过来看哦!
▼
快转发给身边的朋友吧!
未经授权,严禁转载。但欢迎转发朋友圈
你关心的就是我们关注的
❤
,