11月17日首车起,本市18条公交线路将进行优化调整,新开线路1条,调整线路8条,撤销线路7条,调整营业时间线路2条。届时,375路将成为学院路至上地地区的骨干线路,地铁13号线与4号线间横向连接将增加公交线。
新开线路
新开专39路
首末站:五里桥-杨闸。营业时间:五里桥5:30-22:40,杨闸5:50-23:00。依托五里桥公交场站,增加东十里堡路地面公交线网覆盖,连接地铁6号线、八通线,方便北京新天地、连心园等小区居民出行。
调整线路
1.调整499路
首末站:地铁草房站-燕莎桥南。营业时间:地铁草房站5:25-22:15,燕莎桥南6:15-23:05。因常营民族家园公交场站到期,业主单位不再续租,调整至草房公交场站。替代线路:587路。
2.调整506路
首末站:石各庄-四惠枢纽站。营业时间:石各庄5:20-22:20,四惠枢纽站6:10-23:10。因常营民族家园公交场站到期,业主单位不再续租,调整至石各庄公交场站。替代线路:587路。
3.调整587路
首末站:京东运乔建材城-常营民族家园。营业时间:京东运乔建材城5:20-22:00,常营民族家园6:20-23:00。弥补499路、506路调整后常营民族家园、民族家园中路线路走向,与调整后的506路在“常营”站实现同台换乘。替代线路:911路。
4.调整375路
首末站:西直门北-东北旺中路。营业时间:5:30-23:00。打造学院路-大上地地区的骨干线路。替代线路:331路、394路。
5.调整特6路并更改路号为394路
首末站:韩家川南站-北京西站。营业时间:5:30-22:30。配合375路调整,解决韩家川地区前往309医院、国防大学等地的出行需求,优化整合圆明园西路沿线重复线路。替代线路:651路、333路。
6.调整509路
首末站:地铁西二旗站-中央党校北门。营业时间:地铁西二旗站5:30-23:00,中央党校北门6:00-23:20。配合562路撤销,解决上河沿路沿线乘客的出行需求。替代线路:333路、393路。
7.调整专28路
首末站:地铁上地站-地铁安河桥北站。营业时间:6:30-9:30、16:30-20:00,节假日停驶。加强地铁13号线与地铁4号线的横向连接,方便柳浪家园、紫成嘉园等小区乘客的出行。
8.调整303路
首末站:颐和园-西闸。营业时间:颐和园5:50-23:00,西闸5:20-22:00。调整至颐和园公交场站,方便乘客在“地铁北宫门站”换乘地铁4号线。
撤销线路
1.撤销499快。替代线路:499路、587路。
2.撤销专115路。替代线路:364路、517路。
3.撤销585路。替代线路:586路、506路、673路。
4.撤销专114路。替代线路:494路、431路。
5.撤销429路。替代线路:909路、375路、490路。
6.撤销562路。替代线路:509路、375路。
7.撤销592路。替代线路:909路、448路、432路。
调整营业时间
1.413路。调整后营业时间:南十里居平日6:00-9:30、16:00-19:30,节假日9:00-16:30;东直门平日6:30-10:05、16:35-20:05,节假日9:30-17:00。
2.418路。调整后营业时间:金盏5:30-22:00,东直门枢纽站5:30-23:00。同时双向增设“京旺家园一区”、“安家楼东”站。
点击图片放大查看
公交集团提示广大市民及时关注此次线路优化调整方案,合理调整日常出行方案,并可通过公交集团官方网站、微博、微信及96166客服热线获取更多线路详情。
7条快速直达专线和1条商务班车线下周三开通
11月15日起,北京公交集团将新开7条快速直达专线和1条商务班车线路,并同步调整2条快速直达专线的线路走向,方便广大乘客早晚高峰通勤出行。
详情如下↓
一、新开快速直达专线7条
1、新开快速直达专线19(小辛庄-霍营公交场站):方便天鑫家园等小区接驳地铁8号、13号线。
2、新开快速直达专线23(大富庄路西口-南宫南站):方便大富庄村居民出行。
3、新开快速直达专线75(明春苑-地铁西红门站):方便明春苑等小区接驳地铁4号线。
4、新开快速直达专线85(槐树岭-六圈):连接槐树岭与总部基地,走行京港澳高速,方便沿线小区通达总部基地。
5、新开快速直达专线135(晓幼营-云岗北区):连接房山区晓幼营村与丰台区云岗地区,方便乘客出行。
6、新开快速直达专线143(豆各庄公交场站-大北窑北):走行京哈高速路,方便沿线小区快速通勤城区。
7、新开快速直达专线150(城子大街南口-地铁北安河站):方便门城地区与海淀山后地区衔接并接驳地铁16号线。
二、新开商务班车线路1条
根据商务班车预订情况,北京公交集团将于2017年11月15日(星期三)起开通国贸(八王坟西)-黄村(东亚马赛公馆小区)的商务班车线路。
三、调整快速直达专线2条
1、调整快速直达专线89:线路由原中门寺生态园至北京西站调整为中门寺生态园至地铁苹果园站,方便沿线居民接驳地铁1号线。
2、调整快速直达专线142:线路由原河滩至老山调整为龙山街至地铁苹果园站,方便龙山小区居民接驳地铁1号线。
8条多样化公交开通后,将方便西部门头沟城子大街、中门寺、龙山街,北部昌平小辛庄、天鑫家园,东部朝阳豆各庄,南部大兴明春苑等居住区快速接驳地铁、黄村地区通勤城区;方便丰台槐树岭、张郭庄与总部基地,房山晓幼营、丰台大富庄与王佐、云岗之间的通勤出行。
点击图片放大查看
市民可通过北京定制公交网站dingzhi.bjbus.com或定制公交手机APP查询线路信息或预订,也可拨打96166客服热线进行咨询。
来源:北京日报微信公众号
,