如您在2021年除了取得工资薪资所得外,还有取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,那么年度汇算存在退税的可能性您知道个中原因吗?请看如下介绍,今天小编就来聊一聊关于个人所得税汇算办理退税?接下来我们就一起去研究一下吧!
个人所得税汇算办理退税
如您在2021年除了取得工资薪资所得外,还有取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,那么年度汇算存在退税的可能性。您知道个中原因吗?请看如下介绍。
举例:假设小明2021年工资薪资所得90000元,劳务报酬所得10000元。工资薪金所得和劳务报酬所得均已预缴税款。假设计税时暂不考虑专项扣除项及社保公积金等扣除。那么:
1、小明2021年预缴个人所得税共2500元,其中:
(1)工资薪金所得预缴税费=(90000—60000)*3%=900元
(2)劳务报酬所得预缴税费=10000*(1—20%)*20%—0=1600元
2、年度汇算综合所得应缴税费=(90000 10000*(1-20%)-60000)*10%—2520=1280元
3、年度汇算综合所得应退或补税金额=1280—2500 =—1220元
综上所述,小明2021年年度汇算应退个人所得税1220元。导致退税的主要原因为预缴时个人所得税的税率差异、预缴劳务报酬所得时不能够抵扣费用等。具体请参考:
一、个人所得税年度汇算综合所得的范围
工资薪金所得、劳动报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。
二、月度工资薪金所得预缴及年度汇算综合所得的计算公式及税率表计算公式:应退或补税金额=【(综合所得收入额—社保公积金个人承担部分—60000元—子女教育等专项附加扣除—符合条件的其他扣除—符合条件的公益善事捐赠)X适用税率—速算扣除数】—已预缴税额
个人所得税税率表一(综合所得适用) | |||
级数 |
全年应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过36000元的 |
3 |
0 |
2 |
超过36000元至144000元的部分 |
10 |
2520 |
3 |
超过144000元至300000元的部分 |
20 |
16920 |
4 |
超过300000元至420000元的部分 |
25 |
31920 |
5 |
超过420000元至660000元的部分 |
30 |
52920 |
6 |
超过660000元至960000元的部分 |
35 |
85920 |
7 |
超过960000元的部分 |
45 |
181920 |
(1)按次或者月的劳务报酬所得未超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=(劳务报酬所得—800元)*20%—速算扣除数
(2)按次或者月的劳务报酬所得超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=劳务报酬所得*(1—20%)*预扣率—速算扣除数
居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用 | |||
级数 |
每次应纳税所得额(含税级距) |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过20000元的 |
20% |
0 |
2 |
超过20000元至50000元的部分 |
30% |
2000 |
3 |
超过20000元至50000元的部分 |
40% |
7000 |
(1)按次或者月的稿酬所得未超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=(稿酬所得*70%—800元)*20%
(2)按次或者月的稿酬所得超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=稿酬所得*70%*(1-20%)*20%
五、特许权使用费所得预缴计税公式及税率表(1)按次或者月的特许权使用费所得未超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=(特许权使用费—800元)*20%
(2)按次或者月的特许权使用费所得超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=(特许权使用费所得*(1-20%)*20%
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