一、劳务报酬的概念根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)规定:劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得 二、劳务报酬与工资薪金的关系根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)规定:工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系 三、劳务报酬与经营所得的区别1.个人所得税经营所得,一般是指有稳定的机构场所、持续经营且不是独立的个人活动而取得的所得2.劳务报酬所得,是指个人独立从事劳务活动而取得的所得,下面我们就来聊聊关于如何区分个人经营所得与劳务报酬?接下来我们就一起去了解一下吧!

如何区分个人经营所得与劳务报酬(关于劳务报酬vs)

如何区分个人经营所得与劳务报酬

一、劳务报酬的概念

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)规定:劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 二、劳务报酬与工资薪金的关系根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)规定:工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。 三、劳务报酬与经营所得的区别1.个人所得税经营所得,一般是指有稳定的机构场所、持续经营且不是独立的个人活动而取得的所得。2.劳务报酬所得,是指个人独立从事劳务活动而取得的所得。

四、个人取得不同项目的劳务报酬征税方式根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发〔1994〕89号)规定:“同一项目”,是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中的某一单项,个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用(个税预扣)

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。案例1:李铭于2021年10月28日到11月8日为某公司设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,10月份分别支付10000元、13500元,11月支付5000元;12月份提供咨询服务获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则:1.设计业务和咨询服务分别预扣预缴个人所得税(个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,分别计算缴纳个人所得税) 2.设计业务共预扣预缴个人所得税4840元 3.咨询服务共预扣预缴个人所得税800元 解析:李铭取得设计劳务报酬,协议规定按完工进度分3次付款,10月份支付10000元、13500元,11月支付5000元,案例中提到“分次付款或预付款”的,不属于连续性所得,而属于同一个项目的一次所得,只是分次支付而已,因此应按(跨月的)一次性收入预扣预缴个税。

10-11月设计业务预扣预缴个人所得税=28500*(1-20%)*30%-2000=4840元

12月份咨询服务预扣预缴个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元

五、劳务报酬收入额的认定根据《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)规定:扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。

六、非居民个人取得劳务报酬所得如何计税根据《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2018年第56号)规定:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的非居民个人月度税率表计算应纳税额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

公式:非居民个人劳务报酬所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

七、计算题案例2:小王是北京M公司的员工,业余时间小王利用自己的专长为其他公司K园艺公司提供园艺设计服务,2021年11月,小王从园林公司取得园艺设计报酬3000元,请问园艺公司应预扣预缴小王多少个人所得税?回答:属于劳务报酬所得,园艺公司应预扣预缴小王个人所得税为:(3000-800)*20%=440(元)因此,园林公司应于十二月申报期内预扣预缴小王440元个人所得税。

提示1:在个税的计算中,兼职是需要按照“劳务报酬所得”计算个税。依据:国税函[2005]382号:根据《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称个人所得税法)、《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89号)和《国家税务总局关于影视演职人员个人所得税问题的批复》(国税函[1997]385号)的规定精神,个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。

提示2:劳务报酬的计税方式按次或者是按月计算。

(1)按次,属于一次性收入的,可能分期付款,计算个税时,以这个项目整体取得的收入为一次。(2)按月,同一个项目,连续去做,取得多次收入,按一个月内取得的收入为一次。案例3:甲公司找单位外个人李某一年内提供同一项目的演讲服务,一个月需提供3次,每次报酬都是700元,甲公司在支付劳务报酬时是否无需扣缴个人所得税?

解析:甲公司需要扣缴个人所得税。根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条第一款规定:“劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次”。所以,如果在同一个月内,针对同一个项目连续产生的劳务费用,应该合并在一起计算个人所得税。甲公司要将这个项目在这一个月内支付的3次劳务报酬合并申报预扣预缴个人所得税(700×3-800)×20%=260(元)。

提示3:使用劳务报酬的预扣预缴的税率表时,不能直接用取得的收入去找对应的预扣率和速算扣除数,而是先计算劳务报酬的预扣预缴应纳税所得额,然后再去对照下图去找对应的预扣率和速算扣除数。

劳务报酬预扣预缴个税的计算公式

预扣预缴应纳税所得额=收入(不含税)-减除费用其中减除费用计算:① 每次不超过4000元,减除800预扣预缴应纳税所得额=“收入(不含税)-800”② 每次超过4000元,按20%减除:预扣预缴应纳税所得额=“收入(不含税)*(1-20%) 劳务报酬所得应预扣预缴税款=预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数税率如下表:

案例4:乙公司为钱某发放一笔关于建筑制图的劳务报酬税前60000元,乙公司在发放劳务报酬时如何计算个人所得税?解析:劳务报酬个人所得税预扣预缴税率采用超额累进的方式,分为三档,税率分为20%、30%、40%,并且预扣预缴应纳税所得额是扣除费用后的金额,乙公司支付税前劳务报酬60000元,扣除费用后的金额为60000×(1-20%)=48000元,对应的预扣率为30%,速算扣除数为2000元。应预扣预缴个人所得税=48000×30%-2000=12400元。

提示4:支付劳务报酬时,支付方需要代扣代缴个税。

自然人取得劳务报酬所得申请代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。代开发票单位( 包括税务机关和接受税务机关委托代开发票的单位)在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付人依法扣缴”。注意,支付方支付时有代扣代缴个税的义务,别忽视。

部分内容来源:上海税务

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