一年一度的个人所得税纳税申报正在进行中,很多朋友在收到税务局寄送的申报通知时都不知道如何计算申报,说明很多人对个人所得税并不是十分了解。但是个人所得税又是我们在日常生活中最经常接触到的税种,每个人都有必要了解一些个人所得税的知识。下面就让我们带领大家学习一下个人所得税应该怎么计算吧。
个人所得税你了解多少?文/亿诚财政部 王海燕 互联网法律部 黄震
一
个人所得税的应税范围
以下性质的收入应当计算缴纳个人所得税:
1. 工资、薪金所得;
2. 个体工商户的生产、经营所得;
3. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
4. 劳务报酬所得;
5. 稿酬所得;
6. 特许权使用费所得;
7. 利息、股息、红利所得;
8. 财产租赁所得;
9. 财产转让所得;
10. 偶然所得;
猫先生
猫先生在Ayaya公司上班,Ayaya公司每月给猫先生发放工资金额15000元,扣除五险一金3075元,猫先生每月的工资应纳个人所得税额是多少?
猫先生的工资应纳税额=(15000-3075-3500)*20%-555=1130(元)
鹅先生
鹅先生在Ayaya公司任职,Ayaya公司将鹅先生委派至Bobo公司, Ayaya公司每月给鹅先生发放工资金额8000元,扣除五险一金1640元,Bobo公司每月给鹅先生发放工资金额7000元,怎么计算鹅先生每月的工资应交税额?
鹅先生在Ayaya公司工资应纳税额=(8000-1640-3500)*10%-105=181(元)
鹅先生在Bobo公司工资应纳税额=7000*20%-555=845(元)
但是有两处或以上工资薪金所得的应将所得合并纳税;
鹅先生每月工资合并应纳税额=(8000 7000-1640-3500)*25%-1005=1460(元)
所以,每月鹅先生补纳税额=1460-845-181=434(元)
2.个体工商户
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
要点:
1. 按季度进行预申报,年度汇算清缴,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
2. 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=(总收入-成本费用-可扣除的损失)×适用税率-速算扣除数
级次 | 应纳税所得额 | 税率 | 速算扣除数 |
1 | 小于等于15000 | 5% | 0 |
2 | 大于15000小于等于30000 | 10% | 750 |
3 | 大于30000小于等于60000 | 20% | 3750 |
4 | 大于6000小于等于100000 | 30% | 9750 |
5 | 大于100000 | 35% | 14750 |
猪老板
猪老板为个体工商户,2015年全年经营收入合计200000元,成本费用损失合计145000元,要求计算猪老板2015年应纳个人所得税额。
2015年猪老板应纳税所得额=200000-145000=55000(元)
2015年应纳税额=55000*20%-3750=7250(元)
3.劳务报酬
要点:
1. 按次申报,适用比例税率,税率为20%;
2. 劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;
3. 对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
计算公式:
收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 – 800)*适用税率(20%)
收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*适用税率-速算扣除数%
级次 | 应纳税所得额 | 税率 | 速算扣除数 |
1 | 小于等于20000 | 20% | 0 |
2 | 大于20000小于等于50000 | 30% | 2000 |
3 | 大于50000 | 40% | 7000 |
胡工程师为Bobo企业提供技术咨询劳务,按次收费。
1.如果Bobo企业一次性支付胡工程师2500元的劳务费,本次劳务所得胡工程师要缴纳多少个人所得税?
胡工程师劳务所得应纳税所得额=2500-800=1700(元);
胡工程师劳务所得应交个人所得税额=1700*20%=340(元)
2.如果胡工程师本次劳务所得为15000元,那其需缴纳多少个人所得税?
胡工程师劳务所得应纳税所得额=15000*(1-20%)=12000(元);
胡工程师劳务所得应交个人所得税额=12000*20%=2400(元)。
3.如果胡工程师本次劳务所得为45000元,那其需缴纳多少个人所得税
胡工程师劳务所得应纳税所得额=45000*(1-20%)=36000(元)
胡工程师劳务所得应交个人所得税额=36000*30%-2000=8800(元)
4.稿酬
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;
2.稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
计算公式:
收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 –800)*20%*(1-30%)
收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*20%*(1-30%)
黄教授
黄教授出版专著一本,出版社一次性支付其稿酬3000元,如何计算本次稿酬所得应交个人所得税?
稿酬所得应纳税个人所得税=(3000-800)*20%*(1-30%)=308(元);
如果本次某教授稿酬所得为10000元,计算本次稿酬所得个人所得税。
稿酬所得应纳税个人所得税= 10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120(元)。
5.特许权使用费
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%;
2.特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
计算公式:
收入额小于4000元时:应纳税额=(每次收入额 –800)*20%
收入额大于4000元时:应纳税额=(每次收入额*(1-20%))*20%
小汪作家
小汪作家出版一部长篇小说, 10月份将小说手稿公开拍卖,取得收入100000元,如何计算该作家手稿拍卖收入应缴纳的个人所得税税额?
拍卖收入应纳税所得额= 100000×(1-20%)=80000(元);
拍卖收入应纳税额=80000*20%=16000(元)
6.财产转让所得
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税;
2.以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=(收入金额-财产原值-合理费用)*20%
老熊先生
老熊先生出售原值50000元的住房一套,收入100000元;缴纳有关销售税、费8000元,如何计算其应纳个人所得税税额?
老熊先生应纳税所得额=100000-50000-8000=42000(元);
老熊应纳个人所得税税额=42000*20%=8400(元)。
7.财产租赁所得
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%(出租住房10%);
2.财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。
3.每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。
计算公式:
每次收入不超过4 000元的:应纳税额=(每次收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限) - 800元)*20%
每次收入超过4 000元的:应纳税额={每次收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限)} * (1-20%)*20%
肥肥
肥肥从2009年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元,7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。如何计算肥肥2009年出租房屋应纳个人所得税?
4-5月份应纳税额=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2=280(元);
6-12月份应纳税额=[3000-800]×10%×7=1540(元);
2009年应纳税额=280 1540=1820(元)。
8.其他
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
要点:
1.按次申报,适用比例税率,税率为20%;
2.以每次收入额为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=每次收入*20%
犬夜叉
犬夜叉为自由职业者,2015年8月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元。如何计算犬夜叉上述所得应缴纳的个人所得税税额?
自2005年6月13日起,取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税;
自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
(1)股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50% 7000×20%=3000(元)
(2)储蓄存款利息应纳个人所得税=0(元)
(3)合计应纳个人所得税=3000(元)
,