【一年级】

魔术师有两个口袋,一个口袋装有3个小球,另一个口袋装有4个小球,所有的小球颜色都不相同。

(1)从两个口袋中各取一个小球,有多少种不同的取法?

(2)从两个口袋中任取一个小球,有多少种不同的取法?

【二年级】

早上妈妈用平底锅给小明煎薄饼吃,平底锅里每次能同时放两个饼.煎熟1个饼需要2分钟,(正、反面各需1分钟),妈妈要煎5个饼至少需要几分钟?煎6个饼呢?

【三年级】

学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?

【四年级】

一排椅子只有15个座位,部分座位已有人就座,乐乐来后一看,他无论坐在哪个座位,都将与已就座的人相邻。问:在乐乐之前已就座的最少有几人?

【五年级】

警察查找一辆肇事汽车的车牌号(四位数)。一位目击者对数字很敏感。他提供情况说:“第一位数字最小,最后两位数是最大的两位偶数,前两位数字的乘积的4倍刚好比后两位数少2。”,警察由此判断该车牌号可能是_______ 。

【六年级】

有500人聚会其中至少有一人说假话,这500里任意两人总有一个说真话,说真话的有多少人?说假话的有多少人?

甲乙丙丁四人经常为学校做好事,星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找他们四人询问:

  甲说:“打扫操场的在乙丙丁中间。”

  乙说:“我没打扫操场是丙打扫的。”

  丙说:“在甲和乙中间是有一人打扫操场的。”

  丁说:“乙说的是事实。”

  经调查,证实四人中有两人说真话,另外两人说假话,这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?

六年级简单奥数100题以及答案(16年级小学奥数附答案第406期)(1)

答案

【一年级】

【答案】

(1)从两个口袋中各取一个小球,有多少种不同的取法?3×4=12(种);

(2)从两个口袋中任取一个小球,有多少种不同的取法?3 4=7(种)

【二年级】

【答案】

5个比3个饼多2个饼,多的这2个饼,需要2分钟,

这其中它们100%使用了平底锅,没让它闲着,

所以5个饼最少要3 2=5(分)钟.

煎6个饼2个2个的煎,其中都100%使用了平底锅,

所以最短时间为2 2 2=6(分)钟。

【三年级】

【答案】

分析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。

解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元  ②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)  ③共花多少元? 32×5 37×4=308(元)答:买5个足球,4个篮球共花308元。

【四年级】

【答案】

将15个座位顺次编为1~15号。

如果2号位、5号位已有人就座,那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。

根据这一想法,让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座,也就是说,预先让这5个座位有人就座,那么乐乐无论坐在哪个座位,必将与已就座的人相邻。

因此所求的答案为5人。

【五年级】

【答案】最大的两位偶数是98,所以车牌号码可能是3898或4698。

【六年级】

【答案】

(1)任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人。

(2)乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话。  假设是真的,那么甲和丙都是错的,然而甲的却是对的,因此不成立。  假设是假的,那么甲和丙都是对的,根据他们的话可知,是乙打扫的。而且也符合2人对2人错。

我是超人老师,每天为大家更新小学、初中资料。如果觉得好的话,记得关注我哦。,